Президент повторил главный упрек Леонида Парфенова российским телеканалам

Президент Медведев после заверений глав федеральных телеканалов об отсутствии цензуры указал им, что между официальными новостями в эфире и главными событиями дня в реальной жизни лежит пропасть.
24 декабря 2010

Дмитрий Медведев в ходе своего интервью в Останкино спросил у глав ведущих телеканалов, имеют ли основания под собой сообщения, что они «не дают правды, фильтруют информацию, а новостная лента убогая».

«Есть редакционная политика… Она может обсуждаться, но это не вопрос свободы», – возразил Медведеву глава НТВ Кулистиков.

Руководитель Первого канала Эрнст среди ограничений редакционной политики назвал «связь с властью», но по его словам, «в этом плане российское ТВ не отличается от зарубежного".

Отдав должное высказанным оценкам, президент добавил, что «новостные выпуски телеканалов не отвечают повестке дня. …Не должно быть… пропасти между перечнем важных событий, которые формируются в жизни, и перечнем событий, которые формируют новости.

Кроме того, Медведев подчеркнул, что новостные выпуски не могут сильно расходиться с повесткой дня, обсуждаемой в Интернете.

Этим заявление глава государства фактически поддержал телеведущего Леонида Парфенова, который на вручении премии Влада Листьева под аплодисменты зала обвинил в цензуре глав телеканалов.