Владимир Милов: Gunvor не стал прозрачней ни на йоту

В Великобритании суд раскрыл историю бизнеса Геннадия Тимченко и структуру собственности компании Gunvor. Но политик Владимир Милов не считает это значимым шагом в деле «опрозрачнивания» ее бизнеса.
24 декабря 2010

О суде по делу Gunvor, который приоткрыл завесу над ее историей, сообщает Newsru.com.

Комментируя итоги британского суда, один из сопредседателей Партии народной свободы и соавтор доклада «Путин. Итоги» Владимир Милов, не считает сегодняшнюю информацию о «раскрытии истоиии компании Gunvor какой-то сенсацией. Возможно, сказал нашему корреспонденту бывший замминистра энергетики, - они раскрыли какого-то третьего бенефициара, но не факт, что это человек еще причастен к совладению. Более того, сегодня было слушание в суде по иску к нам с Немцовым Тимченко. Даже его адвокаты на наш прямой вопрос, является ли Тимченко одним  из главных акционеров Gunvor, ничего не ответили. Нет, мы не чувствуем движения в сторону прозрачности. Напротив – перед нами очень даже глухая стена.

Newsru.com сообщает, что бизнес одной из самых закрытых компаний мира, продающей 30% российской нефти, начинался с договора между 6 предпринимателями Петербурга, Таллина и Норвегии.

Судебные разбирательства между госкомпанией «Совкомфлот» и ее бывшими менеджерами Скаргой и Никитиным вскрыли структуру собственности одного из самых закрытых бизнесов России – группы Gunvor, аффилированной с Геннадием Тимченко, давним другом Путина.

Суд постановил взыскать $60 млн. с Юрия Никитина в пользу судоходных компаний «Совкомфлот» и «Новошип».

По словам Никитина, бизнес Тимченко начинался с нефтеперерабатывающего предприятия «Сургутнефтегаза» «Киришинефтеоргсинтеза». Ее замдиректора Смирнов для торговли нефтью в 1987 году создал компанию «Кинэкс». Около1990 года Тимченко установил дружеские отношения с Владимиром Путиным», – говорится в свидетельских показаниях. Замом Путина в администрации Санкт-Петербурга был тогда Игорь Сечин, ныне вице-премьер.

Юрий Никитин утверждает, что в 1992 году был создан оффшор для транспортировки нефти PNP. Ее зарегистрировали на Виргинских островах. Бенефициарами выступили в том числе, Никитин и Тимченко.

В 1999 году компания перерегистрировалась на новый офшор Gunvor Energy. Среди ее конечных владельцев также были Никитин и Тимченко. После 2003 года Никитин выкупил долю в транспортном СП PNP, а Тимченко был среди учредителей Gunvor International, владельцем которой вместе с  Торнбьерном Торквистом и менеджмент компании он является по сей день

Добавим, что это первая открытая информация о компании, возглавляемой другом Путина, через которую проходит 30% российской нефти заграницу.

До этого предложение «опрозрачнить» Gunvor требовали публицист Андрей Пионтковский и радикальные критики Путина Немцов и Милов.