Юлии Тимошенко предъявлено новое обвинение

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что Генпрокуратура Украины выдвинула против нее обвинение в растрате 960 тысяч гривен за конвертацию «экологических средств», полученных по Киотскому протоколу и находившихся на счету Госказначейства.
24 декабря 2010

Как заявила Тимошенко, единственное, что дополнительно ей предъявили - ущерб государству 960 тысяч гривен. Это те комиссионные деньги, которые оплатило правительство Национальному банку за конвертацию евро, которые лежали на казначейском счете государства, сообщает «Газета.Ru».

Ранее генпрокурор Украины Виктор Пшонка сказал, что не исключает, что против экс-премьера Юлии Тимошенко может быть выдвинуто еще одно обвинение, касающееся закупки одной тысячи автомобилей для службы «скорой помощи» по завышенной цене.

Напомним, 15 декабря Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Тимошенко по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины («Превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»). Бывшего премьера обвиняют в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения. «Деньги Киотского протокола не использовались. Использовались средства с единого казначейского счета, не имеющие признаков и принадлежности», — говорит Тимошенко. По ее словам, все средства, полученные от продажи квот по Киотскому протоколу, находятся на счетах Минэкологии и природных ресурсов.