Митинг «Москва для всех» пройдет в столице

Митинг против ксенофобии состоится сегодня в Москве в 12 часов на Пушкинской площади.
26 декабря 2010

Своё участие в митинге подтвердили актёры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков, музыкант Алексей Кортнев и другие деятели культуры, журналисты и общественные активисты. По словам организаторов, акция санкционирована московскими властями.

Акция, которая организована культурными и общественными деятелями пройдет под лозунгами “Россия без нацизма” и “Свобода, равенство, братство”.  По словам одного из организаторов митинга писателя Виктора Шендеровича, организовать акцию заставили события, произошедшие 11 декабря на Манежной площади.

Напомним, массовые беспорядки в Москве начались после того, как в ночь на 6 декабря в столице выходцем с Кавказа был застрелен фанат "Спартака" Егор Свиридов. В память о погибшем болельщики организовали акцию на Манежной площади, которая переросла в столкновения с кавказцами и ОМОНом. Представители национальных диаспор собрались на ответную акцию 15 декабря у ТЦ "Европейский". Массовые драки в этот день прошли по всей Москве. Акции фанатов продолжились и 18 декабря. В общей сложности в результате беспорядков пострадали более 60 человек.