Опасная погода. Сильный снегопад сменил «ледяной дождь»

Снегопад в столице начался около часа назад и усилился за последние полчаса. Гололед на улицах Москвы к утру воскресенья не прекратился, на сучьях деревьев наросла корка льда.

26 декабря 2010

Синоптики предполагали, что повышение температуры немного улучшит ситуацию, превратив лед в "ледяную кашу". Тем не менее, к утру воскресенья сильный гололед в столице сохранился, редкие пешеходы стараются держаться за ограды. Некоторые отчаявшиеся пешеходы сходят с тротуаров и идут прямо по обочинам магистралей, об этом сообщает РИА Новости. На сучьях деревьев образовалась толстая корка льда, от тяжести ветви наклонились, кажется, что они вот-вот обломятся. На крышах домов, на козырьках подъездов образовались сосульки. Обращаемость граждан за последние сутки с травмами и переломами из-за гололеда выросла на 20-30%.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко советует москвичам не выходить из дома из-за гололеда. В случае падения советует не заниматься самодиагностикой или самолечением. Лучше обратиться в ближайший травмпункт или вызвать врача. Потому что, кроме ушиба мягких тканей или перелома, могут быть другие, более серьезные вещи, гематомы.

Раннее пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Игорь Пергаменщик сообщал, что "ледяной дождь" в столице должен был продолжиться до 11 часов, до конца дня в городе ожидалась морось при слабоотрицательных температурах.