Гарри Каспаров: тандем показал признаки окончательного разрыва

В своем блоге Живого Журнала, который публикует сайт Эха Москвы, 13-й чемпион мира по шахматам и один из ярких политиков демократического спектра указал на признаки разложения режима.
26 декабря 2010

По мнению Каспарова, «интервью и.о. Президента РФ Медведева руководителям трех ведущих телеканалов не предполагало сюрпризов … Однако различия в оценках внутриполитической ситуации, даваемые тандемократами, оказались настолько полярными, что резкая публичная атака Медведева на основы путинского курса, может рассматриваться как сознательная демонстрация окончательного разрыва внутри тандема.

Касаясь начала чтения 27 декабря приговора по 2-му делу Ходорковского-Лебедева, Каспаров подчеркнул, что «вряд ли Путин мог даже в кошмарном сне предположить, что вся история его правления окажется неразрывно связанной с судьбой опального олигарха, которого не сломили судебная расправа и долгие годы тюрьмы. Судейско-прокурорский беспредел, искалеченные судьбы сотен людей, украденные миллиарды - все эти эпизоды несомненно войдут в будущий процесс по делу путинско-сечинской ОПГ».

Хотя иллюзий в отношении судьбы обвиняемых политик не испытывает, ему кажется, что «получение противоречивых сигналов с самого верха властной пирамиды вполне может вызвать разлад в сознании послушного исполнителя, приготовившегося с монотонностью робота зачитать начальственный вердикт.

 «Если Хамовнический суд внезапно не закроется на новогодние праздники, - язвительно замечает политик, - неприметный чиновник будет зачитывать приговор всего бюрократического сословия одному из дуумвиров. И кажется, что на замерших в ожидании сильных мира сего глядит ухмыляющаяся тень Акакия Акакиевича...».