Госбезопасность Украины задержала экс-главу МВД республики Юрия Луценко

Бывший министр внутренних дел доставлен в следственный изолятор. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь Луценко Инна Кисиль, ссылаясь, в свою очередь, на адвоката Игоря Фомина.
26 декабря 2010

 Пресс-секретарь отметила, что к экс-министру пока не допускают адвоката. При этом никакой информации о задержанном нет, родные не могут с ним связаться. Предлог, по которому осуществлено задержание - обвинение в "завладении государственным имуществом в особенно крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц" и в "превышении служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия".

СБУ и Прокуратура Украины пока задержание не комментируют.

Юрий Луценко работал министром внутренних дел в составе правительства Юлии Тимошенко, с 2007 по 2010 год, а также с 2005 до 2006 год, временами в ходе перипетий в Верховной Раде оказываясь лишь "исполняющим обязанности министра".

В правительстве Януковича отказался работать принципиально, заявив: "Я не могу допустить, чтобы в моей трудовой книжке появилась запись: член кабинета Януковича. У меня нет ненависти к нему лично, а есть невосприятие тех политических и моральных ценностей, которые несёт эта команда".