Марк Урнов: у власти новое имитационное обострение

На заседании Госсовета Путин предложил ужесточить паспортный режим. Тему заседаний неожиданно изменил президент Медведев, обсуждая межнациональные проблемы. Предложение премьера комментирует известный политолог Марк Урнов.
27 декабря 2010

Как сообщила Газета.Ру, на заседании Госсовета Путин призвал к ужесточению порядка регистрации иногородних в крупных населенных пунктах.

Ссылаясь на отмену института прописки, Путин, тем не менее, фактически призвал к его восстановлению в других формах, требуя «повысить ответственность за нарушения административного режима, возможно, вплоть до уголовной».

По мнению научного руководителя факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Марка Урнова, «имитационный зуд» не решил еще ни одной проблемы. Вместо того, чтобы заниматься совершенствованием работы спецслужб, им пытаются создать более тепличные условия. Тем самым вновь продемонстрировано, что подлинной заботы о безопасности населения не было и нет.

Институт регистрации (по умолчанию называемый в народе прежним именем «прописка») обладает «хорошей» коррупционоемкостью. Она безо всякого сомнения вырастет от заявленных ужесточений. Другой исход представить трудно.

С нелегальной иммиграцией борьбы не будет до тех пор, пока законопочитание не станет общественной святыней. Но при наплевательском отношении к закону, ярко продемонстрированном на примере сегодняшнего приговора по «второму» делу «ЮКОСа», это утопия. Думаю, что власть это понимает. По большому счету, ей самой выгодно беззаконие. Отсюда и все имитации. Которые имеют характер обострения на каждый «горячий случай».