11 января начнется суд над стрелявшим в журналистку. «Крутой» обвиняемый разгуливает на свободе

Таганский районный суд Москвы назначил на 11 января судебное разбирательство.
28 декабря 2010

Вопиющий случай с журналистом и пьяным хулиганом произошел в начале октября в столичном кафе на Славянской площади. Как сообщает сама журналистка Наталья Архипцева, когда она проходила мимо столиков в кафе, услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание мужчина прострелил девушке ногу из травматического пистолета «Макарыч». Журналистка была госпитализирована.

Задержанным оказался исполнительный директор ООО «Сайгон» Сергей Виролайнен. Долгое время милиция отнекивалась и не давала комментариев либо списывала все на простую бытовуху. Тогда-то и возникли подозрения о том, что высокопоставленный хулиган мог оказать давление на правоохранителей. Журналисты этого так не оставили и дали делу огласку. В суде будут фигурировать две статьи: «Хулиганство» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Архипцева заявила, что, по ее мнению, мужчина стрелял в нее сознательно с расстояния не более метра.

Виролайнену грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Несмотря на добавление в уголовное дело новой статьи и предъявленное обвинение, он остается на свободе под подпиской о невыезде.