На Алтае сегодня начнут судить чиновников, охотившихся на краснокнижных архаров с борта вертолета

Сегодня на Алтае начнутся первые предварительные слушания по делу об охоте группы высокопоставленных чиновников на архаров, занесенных в Красную книгу, с борта разбившегося в январе 2009 года вертолета Ми-171.
29 декабря 2010

Тогда на месте аварии были обнаружены тела 7 человек, четверо участников охоты получили травмы. На снимках с места происшествия были обнаружены вещественные доказательства преступления — застреленные архары.

Обвиняемыми по делу являются бывший заместитель председателя правительства Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании «Интеко» Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору на зверей, охота на которых полностью запрещена, с причинением крупного ущерба и с применением воздушного судна»), санкция которой предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.

Любопытно, что слушания по делу назначены в самом отдаленном районе Алтая, расположенном в 500 километрах от Горно-Алтайска, на границе с Монголией. Добраться туда можно только на автомобиле по 40-градусному морозу, поэтому, несмотря на огромный общественный интерес к делу, многие журналисты заявили, что не смогут принять участия в освещении громкого дела. К тому же в местном суде небольшие залы, которые, возможно, не смогут вместить всех желающих.