Ирану дали еще три года

У международного сообщества остается три года, чтобы не допустить появления у Ирана ядерной бомбы.
29 декабря 2010

О предполагаемых сроках появления у исламского государства оружия массового поражения сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера Израиля Моше Яалона.

По его словам, Иран по-прежнему не располагает возможностями самостоятельно создать атомную бомбу из-за технических трудностей и санкций.

Ранее Тель-Авив придерживался более тревожных прогнозов о состоянии иранской ядерной программы, заявляя, что вопрос только в отсутствии политического решения руководства страны.

Яалон призвал ужесточить давления на Тегеран, поставив его режим перед ясной дилеммой «ядерный статус или жизнь». О том же ранее говорил и премьер Израиля Нетаньяху.

Ядерную программу Ирана Израиль считает угрозой номер один своему существованию. Израильские лидеры, открыто говоря о возможности одностороннего применения силы, все же предпочитают коллективные и дипломатические методы подхода к проблеме.

Израиль не признает, но и не отрицает, что страна является единственной на Ближнем Востоке с ядерным оружием. 20 лет назад ее ВВС уничтожили реактор в Ираке, покончив с атомными амбициями Саддама Хусейна.