Проблемы в аэропортах возникли из-за сбоя системы проверки документов

По неподтвержденным данным, проблемы с вылетами из Шереметьево и Домодедово были спровоцированы не только погодными аномалиями, но и тем, что в аэропортах у пограничников с перебоями работала электронная система проверки документов.
29 декабря 2010

Напомним, что в минувшие выходные ледяной дождь спровоцировал обрывы линий электропередач. Из-за капризов природы из московских аэропортов не смогли вылететь тысячи пассажиров. Домодедово и вовсе погрузился в темноту.

Сегодня Генпрокуратура РФ сообщила, что в аэропорту «Домодедово» уже выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров со стороны авиакомпаний «Трансаэро», «S7», «ВИМ-АВИА», «Оренбургские авиалинии», «Ют-Эйр».

Проверка показала, что эти авиакомпании не в полной мере предоставляли пассажирам задержанных рейсов услуги, установленные Федеральными авиационными правилами. Так, люди не могли получить напитки и горячее питание. Большинство граждан не имели возможности воспользоваться комнатой матери и ребенка, гостиницей.

В ряде случаев обеспечение продуктами пассажиров взяли на себя аэропортовые службы. Между тем, именно авиакомпании, которые имеют лицензии на право перевозки пассажиров, обязаны выполнять указанные выше требования.

За перечисленные нарушения в отношении авиакомпаний «Трансаэро» и «Оренбургские авиалинии» уже возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).

Представители всех авиакомпаний вызваны в прокуратуру для дачи объяснений по данным фактам.