Юлию Тимошенко допрашивали шесть часов

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после шестичасового допроса вышла из Следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, передает РИА «Новости».
29 декабря 2010

«Это были шесть часов прямого издевательства... Мне пытались предъявить массу документов, новые обвинения, которые касались все того же — выплаты пенсий во время кризиса», — сказала Тимошенко.

По ее словам, ничего нового в прокуратуре не придумали. Речь идет по-прежнему о деньгах, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.

Напомним, 15 декабря Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Тимошенко по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины («Превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»). Бывшего премьера обвиняют в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения. «Деньги Киотского протокола не использовались. Использовались средства с единого казначейского счета, не имеющие признаков и принадлежности», — говорит Тимошенко. По ее словам, все средства, полученные от продажи квот по Киотскому протоколу, находятся на счетах Минэкологии и природных ресурсов.

Кроме того, сообщалось, что Генпрокуратура Украины выдвинула против Тимошенко обвинение в растрате 960 тыс. гривен за конвертацию «экологических средств», полученных по Киотскому протоколу и находившихся на счету Госказначейства.