Онищенко: в хаосе виновата не экстремальная погода, а авиакомпании

Об этом заявил главный санврач Геннадий Онищенко.
29 декабря 2010

«У нас нет никаких оснований квалифицировать неработу почти сутки аэропорта Домодедово по причинам обесточивания как обстоятельство непреодолимой силы, по той причине, что при этом аэропорты Внуково и Шереметьево работали нормально», — сказал Онищенко.

«Сегодня у потребителей транспортных услуг, у пассажиров, которые испытывали неприятности с задержками, неудобства с размещением, питанием, срывом своих планов, есть все основания предъявлять претензии. А претензии они могут предъявлять к тому, с кем заключили договор, у кого купили билет, то есть только к авиаперевозчику», — добавил он.

По данным Роспотребнадзора, на вечер среды задерживаются к вылету из Домодедово 18 рейсов: «от таких экзотических, как Гоа и Хургада, до Омска».

Ранее Роспотребнадзор сообщал о том, что авиапассажиры, которые решили отказаться от полета из-за задержки рейса, имеют право на возврат полной стоимости билета. Кроме того, пассажир вправе рассчитывать на взимание штрафа с авиаперевозчика в размере 25 рублей за каждый час задержки рейса, если ее причиной не стали обстоятельства «непреодолимой силы».