The Economist полагает, что в России «гибридный режим»

Этот журнал, издающийся в Великобритании, известен публикации различного рода рейтингов, в которых по различным критериям оцениваются государства мира.
30 декабря 2010

В рейтинге демократичности, составленном экспертами, они оценивались по пяти параметрам: выборный процесс, функционирование правительства, политическая культура, политическое участие и гражданские свободы. Исходя из полученных результатов, страны разделили на четыре типа: полная демократия, ограниченная демократия, гибридный режим и авторитарный режим.

Россия при этом попала в третью группу, эксперты отнесли ее к "гибридному режиму", при котором выборы проводятся под контролем властей, а гражданские свободы соблюдаются частично.

В списке The Economist Россия разместилась между Киргизией и Непалом. При этом, для того чтобы стать страной с авторитарным режимом, России нужно спуститься вниз всего на пять строчек, она находится на 107-м месте из 165.

Государствами с полной демократией рейтинг назвал 26 государств, на первых местах разместились Норвегия, Исландия, Дания.