Белорусская писательница обратилась к патриарху Кириллу с жесткой отповедью

Обращение появилось в связи с тем, что патриарх РПЦ Кирилл поздравил с победой на выборах белорусского президента-диктатора Александра Лукашенко.
30 декабря 2010

Ольга Ипатова, экс-председатель Союза белорусских писателей, в ответ направила Патриарху всея Руси Кириллу жесткое письмо, в котором, в частности, пишет:

«Ваше святейшество!

Ваше поздравление Александру Лукашенко с очередным «элегантным» переизбранием на должность президента Республики Беларусь вызвало у многих  белорусов (думаю, и в других регионах мира, где хорошо знают настоящую цену этой «победы»),  чувство стыда и глубокого разочарования».

«Мы живем в опыте двухтысячелетней христианской истории. Языческая жестокость нынешнего белорусского правителя заставляет вспомнить времена преследований и гонений безумного Нерона, которого приводило в неистовство одно только упоминание о милосердии и сострадании.

Ваше политически выверенное поздравление также невольно заставляет вспомнить времена, уже не столь отдаленные, когда русская православная церковь, вслед за Суворовым и Муравьевым-вешателем, ретиво искореняла национальное самосознание белорусов и белорусскую церковь, руководствуясь не братским пониманием, а теми же политическими расчетами...

Рискну предположить, что результат в конце концов будет обратным, и это горько, потому что все большая часть белорусов начинает понимать, что русский народ — это одно, а государственная политика России — это нечто совсем иное. Понимает, для чего Беларуси оказывалась огромная российская помощь, вскормившая нынешний режим».

Полный текст обращения Ольги Ипатовой — на портале Credo.ru