Судья Данилкин: Касьянов и Геращенко врут

В приговоре Ходорковскому и Лебедеву сказано, что «структуры компании управлялись членами «организованной группы». Отвергнуты показания Касьянова и Геращенко. Свою «двойную бухгалтерию» виновные скрывали посредством английского языка.
30 декабря 2010

О четвертом дне зачитывания приговора Ходорковскому и Лебедеву сообщает «Газета.Ru».

Перед началом заседания стало известно, что конвой готов работать «хоть до ночи», лишь бы дождаться приговора до Нового года. Ходорковскому все равно, свидетельствует РИА «Новости».

Данилкин уже успел прочесть более 500 из 800 страниц.

При этом он успел обнародовать мнение, что практика трансфертного ценообразования в компании была незаконной и применялась «с целью обеспечения хождения нефти».

Судья также признал недостоверными показания бывшего премьер-министра Касьянова, который говорил о невозможности хищения нефти, в чем судья Данилкин уже признал виновными Ходорковского и Лебедева. По словам Данилкина, Касьянов «только высказывал предположение».

Несостоятельным посчитал Данилкин и заявление Касьянова о нормальной практике трансфертного ценообразования, которое было якобы опровергнуто показаниями бывшего главы Минэкономразвития Грефа и бывшего вице-премьера Христенко.

«Не соответствующими действительности» признаны и слова Виктора Геращенко, который уже после ареста Лебедева и Ходорковского возглавлял совет директоров ЮКОСа и выступал в Хамовническом суде свидетелем защиты

Кроме того, Хамовнический суд установил, что в ЮКОСе велась «двойная бухгалтерия», а чтобы скрыть этот факт от российских акционеров, финансовую отчетность публиковали исключительно на английском языке, сообщает РАПСИ.