Борис Немцов: «союз Пахана и Балабола» опустил Россию на 154-место по коррупции

В своем блоге, перепечатанном сайтом echo.msk.ru, лидер движения «Солидарность» и коалиции «Партия народной свободы» Борис Немцов назвал достижения 2010 года по десяти номинациям.
30 декабря 2010

В номинации «Тандем» победил, по словам Немцова, «союз Пахана и Балабола». Достижение первого — 154-е место России по уровню коррупции, второго — дело о зверском избиении Олега Кашина, взятое им под личный контроль, но которое не продвигается.

Победитель второй номинации — «Вертикаль» — она сама («гнилая и криминальная»), показавшая «полную беспомощность в борьбе с террором и в тушении пожаров» (тысячи домов сгорели, десятки людей погибли).

Пахан, как выразился Немцов, «активно использовал трагедию для личного пиара, картинно управляя самолетом-амфибией».

Доказанным фактом считает политик сращивание криминала с властью в станице Кущевская, где бандой Цапка убито 12 человек. При этом губернатор Кубани Ткачев продолжает занимать свое кресло.

«Открытием года» Немцов считает уже упоминавшегося «Особой буквой» Николая Шамалова, «друга Пахана, который строит ему на откаты (35%) от госзаказов дачу вблизи Геленджика за 1 млрд долларов (см. письму президенту С.Колесникова)».

«Позором года» назван обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву, а «Унижением года» — поздравление Медведевым Лукашенко с победой на фальсифицированных выборах.

«Речью года», по мнению Немцова, стало заключительное слово Ходорковского в суде.

«Трендом года» — беспорядки 11 декабря на Манежной площади.

В качестве «Репрессии года» победил режим того же Лукашенко с его 600 политзаключенными, среди которых — шесть кандидатов на выборах президента».

Самой большой трагедией года стала «гибель 90 человек на шахте Распадская».

Наконец, «Исчезновением года» признана отставка мэра Москвы Лужкова.