Швед осужден за подстрекательство к краже из Аушвица

Сегодня суд Кракова приговорил шведского гражданина Андерса Хегстрема к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения за «подстрекательство к краже» знаменитой надписи Arbeit macht frei с ворот концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим).
30 декабря 2010

Сделанная из металла надпись Arbeit macht frei («Труд освобождает») была украдена из «Аушвиц-Биркенау» в ночь на 18 декабря 2009 года. Надпись находилась над главными воротами концлагеря. В настоящее время на территории лагеря располагается музей, сообщает РИА «Новости».

Краковская прокуратура 15 января 2010 года выдала ордер на арест 34-летнего Хегстрема, который, по ее данным, был причастен к краже в Освенциме. В феврале шведская полиция задержала Хегстрема, 11 марта суд в Стокгольме разрешил экстрадицию обвиняемого. Подозреваемого экстрадировали в Польшу 9 апреля.

Хегстрем будет отбывать свой срок в Швеции по договоренности со шведским правосудием. Его отправят в Швецию в течение семи дней после того, как приговор вступит в силу.

В рамках расследования этого дела польская полиция также задержала пятерых подозреваемых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее были судимы. Полицейские обнаружили надпись закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых. В марте суд Кракова приговорил троих мужчин к срокам от 1,5 до 2,5 года тюрьмы. Украденная надпись 21 января 2010 года была возвращена в музей Освенцима.