В президентском совете появится рабочая группа по Ходорковскому

Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ создаст рабочую группу по изучению приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву.
30 декабря 2010

Результаты работы этой рабочей группы будут представлены президенту РФ, сообщил глава Совета Михаил Федотов.

По его словам, в подобных случаях, когда дело касается резонансных дел, у совета есть практика создавать специальную рабочую группу с привлечением экспертов, которая начинает изучать данное судебное дело. К работе группы будут привлечены видные эксперты в соответствующих областях, сообщает РИА «Новости».

«В совете есть профессиональные юристы, которые, если захотят, войдут в состав рабочей группы. Кроме них, в группу войдут и другие специалисты, причем не те, которые участвовали в процессе, а абсолютно независимые, не связанные ни со стороной защиты, ни со стороной обвинения», — сказал Федотов.

По его словам, выводы будут опубликованы только после того, как судебный приговор вступит в законную силу.

Сегодня судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил  Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы. Срок будет отсчитываться начиная с 2003 года.