Суд нам томичем, ударившем губернатора, начнется 11 января

Суд отказался прекратить уголовное дело в отношении жителя Томска Сергея Зайкова, который в марте 2010 года ударил губернатора региона Виктора Кресса, сообщила в пятницу прокуратура Томской области.
31 декабря 2010

Известный в Томске организатор митингов и пикетов Зайков 2 марта этого года с криком «За смерть моей бабушки!» ударил губернатора Виктора Кресса по лицу. Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания, сейчас он находится под подпиской о невыезде, сообщает РИА Новости.

Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайков не признал себя виновным.

В пятницу в Кировском районном суде Томска состоялось предварительное слушание, в ходе которого рассматривалось ходатайство подсудимого о прекращении уголовного дела.

По итогам слушания суд согласился с возражениями государственного обвинителя и отказал в удовлетворении заявленного ходатайства. Судебное заседание по делу назначено на 11 января 2011 года.