Мощный взрыв в Египте. Погибли люди

В ночь на 1 января прогремел взрыв близ одной из церквей в египетском городе Александрия.
1 января 2011

Как сообщают РИА Новости, взрыв произошел в 00.30 по местному времени (01.30 мск) в церкви, которая располагается на улице Халиль Хамада близ популярного среди туристов и жителей Александрии парка Монтаза. Верующие выходили из церкви и направлялись к своим автомобилям на парковке. На воздух взлетел припаркованный рядом с церковью легковой автомобиль с номерными знаками Александрии. Водитель автомобиля покинул его за несколько минут до взрыва. В результате погибли 21 человек, более 80 человек получили ранения. Все пострадавшие госпитализированы.

Египетская полиция усилила охрану всех церквей города, дополнительно стянуты силы на центральные площади города.

Ранее международная террористическая сеть "Аль-Каида" уже выступала с угрозами в адрес египетских христиан. Два месяца назад бандиты захватили церковь в столице Ирака Багдаде, требовали освободить мусульманок, которые якобы удерживаются в египетских монастырях. Речь идет о двух женах коптских священнослужителей. Сообщалось, что они приняли ислам и пытались сбежать от мужей. Однако по другим данным, их насильно обратили в ислам.

После этих угроз египетские власти усилили охрану церквей в Каире и других городах, но это не помешало совершить еще один террористический акт.