Тяжелобольных не будут сажать в тюрьму

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об изменениях в содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, принятый Госдумой 21 декабря прошлого года и одобренный Советом Федерации 24 декабря.
2 января 2011

 

 В соответствии с изменениями, ч.1 ст.110 УПК РФ дополнена положением, предусматривающим возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования. Ранее в законе основания изменения меры пресечения не конкретизировались.
В результате в России ежегодно в следственных изоляторах умирали от имеющихся заболеваний более двухсот человек.  

Некоторые смерти приводили к громким скандалам международного значения - к примеру, после гибели в Бутырском следственном изоляторе адвоката Сергея Магнитского Конгресс США, Европарламент, парламент Канады поставили на повестки дня вопросы о санкциях против шести десятков российских чиновников, причастных к коррупции и преследованию Сергея Магнитского.