Задержаны 20 человек около СИЗО, где содержится Немцов

20 сторонников одного из лидеров «Солидарности» Бориса Немцова задержали при попытке организовать одиночные пикеты возле изолятора, где он содержится после решения мирового суда об административном аресте.
3 января 2011

Сторонников задержали на Симферопольском бульваре возле изолятора временного содержания. Их оцепили омоновцы и просто запихнули в автобус, увезли в неизвестном направлении, сообщает “Интерфакс”. В числе задержанных - корреспондент "Эха Москвы" Андрей Позняков, который освещал акцию.

Сегодня также прошли одиночные пикеты у московской мэрии.

Напомним, что 31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся митинг в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания. Акция была согласована с властями. В итоге были задержаны десятки человек, в их числе Немцов и Яшин. Накануне суд признал лидеров "Солидарности" виновными в неповиновении милиции на митинге в защиту свободы собраний 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади в Москве. Немцов пробудет под стражей 15 суток. Яшин получил 5 суток ареста. Оба политика своей вины не признают и называют процесс "издевательством над здравым смыслом".