Электросетевые компании под огнём критики министра энергетики РФ

Министр энергетики РФ Сергей Шматко на совещании в Центре управления сетями компании МОЭСК подверг своих подчинённых беспощадной критике
4 января 2011
"Такого, что Москва и Московская область увидели за последние две недели, конечно никогда не было... , но сегодня, уже отрабатывая в нормальном режиме спасательные операции, мы видим, насколько накопились такие проблемы", заявил министр. Проблемы с энергоснабжением нельзя объяснить одной погодой - электросетевое хозяйство оказалось не готово к работе в сложных условиях, проблемы накопились во взаимодействии между ведомствами, есть и серьезные претензии к системной организации работы электросетевого хозяйства, считает Шматко.
"Многие вещи можно было предупредить при наличии запаса техники, при наличии обученного персонала и при готовности отрабатывать именно в таких аномальных условиях. А у нас даже с такими параметрами учения не проводились", - заявил министр энергетики.
Надо сказать, для предотвращения столь серьёзных последствий, проводить нужно было не учения, а элементарно следить за состоянием ЛЭП, не забывая вырубать и обрезать угрожающие линиям деревья.
Не вчера изобретены и саморегулирующиеся противообледенительные устройства.