ГУВД Москвы вынуждено объясняться по поводу задержания Бориса Немцова

Сегодня руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков был вынужден объяснять действия сотрудников милиции, осуществивших задержание Бориса Немцова.
4 января 2011

По его словам, милиционеры 31 декабря действовали на Триумфальной площади в рамках закона, а задержание участников несанкционированной акции, в том числе оппозиционного политика Бориса Немцова, стало реакцией на их агрессивные действия в отношении милиционеров.

 Ранее США выразили недоумение задержанием Немцова: "Несколько месяцев назад мы были обрадованы решением московских властей отказаться от своей прежней политики и разрешить проведение мирных демонстраций 31 числа каждого второго месяца... Поэтому мы были удивлены известием о том, что некоторые из демонстрантов были задержаны 31 декабря, и некоторые из них, в том числе Борис Немцов, были приговорены к длительному аресту за то, что выглядит как осуществление их конституционных прав", - заявил официальный представитель совета по национальной безопасности (СНБ) США Майк Хаммер во вторник.