В Россию пришла африканская чума свиней

Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.
5 января 2011

31 декабря в районе посёлка Русско-Высоцкое Ломоносовского района были обнаружены нескольких трупов поросят. Исследования показали, что животные погибли от африканской чумы. Глава региона объявил в Гатчинском и Ломоносовском районах карантин по африканской чуме свиней.

Поскольку новых очагов заболевания обнаружено не было, специалисты подозревают, что павшие животные были ввезены с территории других регионов.

 

В настоящее время трупы погибших животных уничтожены, территория обеззаражена и временно закрыта для доступа возможных переносчиков инфекции.

Также проведена инвентаризация поголовья свиней в профильных животноводческих предприятиях, в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Организовано дежурство специалистов государственной ветеринарной службы.

Тем временем государственный комитет ветеринарной медицины Украины распространил заявление: "В связи с распространением африканской чумы свиней на территорию Ленинградской области Российской Федерации временно запрещается ввоз в Украину из Северо-Западного федерального округа РФ восприимчивых к АЧС ( африканская чума свиней) животных, продукции, сырья из них и кормов"