«Цель — запугать». Задержанный оппозиционер поясняет суть кремлёвской карательной тактики

Целью арестов участников оппозиционных санкционированных митингов в Москве было запугать представителей сторонников оппозиции, считает член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин.
6 января 2011

 "Целью этих задержаний и арестов было максимально запугать представителей и сторонников оппозиции, дать понять обычным людям, что на митинги оппозиции приходить небезопасно. Однако эти показательные судебные процессы только добавляют нам сторонников", - отметил он.

Действительно, столь резкая реакция правоохранительных и судебных органов на мирные разрешённые митинги и одиночные пикеты оставляют впечатление явного превышения, так сказать, пределов необходимой обороны государства. Отсюда и невольное сочувствие к тем, кто попал в жернова запущенной Кремлём политической карательной машины, винтиками которой являются молодые провокаторы из движения "Наши", милиция, суд.

Сегодня Илья Яшин первым из задержанных 31 декабря оппозиционеров вышел на свободу - ему дали всего 5 суток. Он заявил, что попытается в суде доказать, что его арест был незаконным. "Будем пытаться все это обжаловать. Проблема в том, что сейчас праздники, и это сложно сделать. Обжаловать будем, но понимаем, что приговоры не имеют никакого отношения к закону. Рапорты сотрудников милиции были сфальсифицированы. Решения суда не имеют никакого отношения к закону", — сказал Яшин журналистам.

Илья Яшин намерен также принять участие в одиночном пикетировании следственного изолятора, где содержатся другие осуждённые.