Интерпол не будет искать Бакиева

Генеральный секретариат Интерпола отказался содействовать властям Киргизии в розыске экс-президента страны Курманбека Бакиева, а также его родственников и приближенных.
6 января 2011

 

Как сообщает информагентство "24kg", "Департаментом по правовым вопросам Генерального секретариата Интерпола проведено правовое исследование материалов, поступивших из национального бюро Интерпола в Кыргызстане для объявления фигурантов в международный розыск за преступления, предусмотренные статьями 30-97 ч.2, 305 ч.2 УК Киргизии (соучастие в преступлении, убийство и превышение должностных полномочий). Основания для объявления в розыск противоречат правилам и Конституции Интерпола", - говорится в официальном письме Национального центрального бюро Интерпола руководителю межведомственной следственной группы Генеральной прокуратуры Киргизии Расулову.

В документе сообщается, что Интерполу "категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера".