«Путин полностью проиграл борьбу с Ходорковским» — полагает политолог Марк Урнов

Он также усматривает аналогии с Белоруссией. По его мнению, параллели очевидны.
6 января 2011

– У меня такое впечатление, что власть решила продемонстрировать свою полную независимость от каких бы то ни было воздействий – и внутренних, и внешних. Связано это с повышенной нервозностью, вполне понятной, потому что Путин действительно полностью проиграл борьбу с Ходорковским, это абсолютное моральное поражение. Постепенно начинает нарастать недовольство ситуацией, повышается протестная активность по всем городам и весям, а тут еще очевидная внутренняя конкуренция между командами тандема и грядущие выборы. Все это заставляет власть играть очень жестко и, судя по всему, копировать Лукашенко.

Хотя совершенно очевидно, что чем больше власть упорствует в таких своих демонстративных действиях, тем больше она проигрывает, становится непопулярна. Но такое впечатление, что Путин и люди, его окружающие, выхода для себя уже не видят – им нужно демонстрировать собственную крутость.

Ситуация на самом деле существенно отличается от той, что была еще два-три года назад, когда Путину все-таки хотелось быть не просто всесильным человеком, но еще членом клуба, достойно принимаемым лидерами Запада. После того, что произошло с Ходорковским, с совершенно неприличным процессом над ним, стало понятно, что власти, в сущности, уже на все наплевать. Важно просто демонстрировать мускулы и тем самым утверждать, что никаких уступок не будет, что хотим, то и делаем. В этом контексте все посадки, страннейшие и непристойные, и суды над Яшиным, Немцовым и над всеми остальными – сугубая демонстрация, отнюдь не рассчитанная на то, что надо будет учитывать чье-то мнение. Наоборот, всем показывают: вы можете говорить все, что угодно, а мы будем делать по-своему.

Радио Свобода