Эпидемия на Гаити. Число жертв растет

Эпидемия холеры, которая бушует на Гаити унесла жизни более 3,6 тысячи человек.
7 января 2011

Как сообщает РИА Новости, в предыдущем отчете Минздрава говорилось о 3,3 тысячи погибших. По состоянию на сегодняшний день на Гаити зарегистрировано более 170 тысяч случаев заболевания холерой. Жертвами эпидемии стали 3,651 тысячи человек.

Эпидемия началась на северо-востоке Гаити в середине октября. Французский эпидемиолог Рено Пьяру, прибывший на Гаити по просьбе местного Минздрава, заявил, что очаг эпидемии находился в лагере миротворцев ООН из Непала. Однако, группа американских и гаитянских ученых подтвердила, что эпидемия пришла на островное государство из других регионов. Командование армии Непала выступило с решительным осуждением доклада Пьяру, утверждая, что он строится исключительно на предположениях. На прошлой неделе ООН заявила, что будет создана международная комиссия для определения источника распространения болезни.

В минувший четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что в работе специальной группы Всемирной организации здравоохранения по расследованию причин вспышки холеры на Гаити примут участие российские специалисты. Ранее Онищенко заявлял, что ситуация с распространением холеры может вылиться в пандемию.

Уточним, холера - это острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и пище. Болезнь распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.