Министры 4 стран требуют от ЕС расследования нападений на христиан

Министры иностранных дел четырех государств Евросоюза — Франции, Италии, Польши и Венгрии призвали верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон расследовать серию нападений на христиан.
8 января 2011

Президент Франции Николя Саркози заявил, что террор против христиан все больше напоминает «религиозную чистку», сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Deutsche Welle.

Глава фракции Христанско-демократического союза (ХДС) в германском бундестаге Фолькер Каудер считает, что в настоящее время христиане являются самой преследуемой в мире религиозной группой.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала мировое сообщество усилить защиту представителей религиозных общин от нападений.

 Напомним, что в результате нападения на церковь христиан-коптов в египетской Александрии во время Рождества 21 христианин погиб и около 100 получили ранения. В эти же дни нападениям подверглись христиане в Нигерии и на Филиппинах. В прошлом году в столице Ирака Багдаде в результате нападения на христианский храм погибли 68 человек.