В Минске аврал, белорусское КГБ трудится не покладая рук

По информации правозащитного центра «Весна», только за неделю после Нового года прошло более 40 обысков в рамках уголовного дела «организация массовых беспорядков».
8 января 2011

Об этом сообщает "Новая Газета": "Обыски были проведены в редакции газеты «Наша Нива», офисах Белорусского Хельсинского комитета, правозащитном центре «Весна», Объединенной гражданской партии, а так же на квартирах правозащитников, активистов и случайных людей, по мнению органов, причастных к митингу. Обыски идут не только в Минске – в Молодечном, Борисове, Гродно, Гомеле… Сотрудники КГБ изымают компьютеры, флеш-карты и другие носители информации, верхнюю одежду".

Причина такой авральной деятельности в том, что КГБ собирает доказательную базу, способную подкрепить обвинение против демонстрантов.  

По информации «Весны» на 7 января, по уголовному делу проходят 25 обвиняемых и 9 подозреваемых. Количество обвиняемых продолжает расти.

Всего, по информации правозащитников, в связи с протестным митингом было задержано 706 человек. Но тем, кто выходит на свободу, предъявляют новые обвинения и сажают снова - по такой схеме были отправлены на нары и россияне Иван Гапонов и Артём Бреус, отсидевшие 15 суток и вновь задержанные через час после освобождения.

23 из 25 обвиненных сейчас находятся под стражей, в том числе собкор «Новой газеты» Ирина Халип и бывшие кандидаты в президенты Андрей Санников, Владимир Некляев, Алексей Михалевич, Николай Статкевич.

По сообщению жены Николая Статкевича, этот кандидат в президенты продолжает голодовку уже 19-й день.

293 статья белорусского УК, по которой проходит большинство обвиняемых, предусматривает до 15 лет лишения свободы.

 

Новая Газета