Референдум о независимости Южного Судана. Президент призвал местных жителей к соблюдению порядка

Президент Южного Судана Сальва Киир призвал местных жителей к спокойствию и соблюдению порядка во время референдума о независимости юга.

9 января 2011

Как сообщает РИА Новости, Сальва Киир, который первый прибыл для голосования на участок, призывает южан соблюдать спокойствие и обеспечить безопасность сотрудников комиссий по проведению референдума, они должны быть защищены так же, как и все остальные жители юга. Ответственность за защиту жизни и собственности проживающих на севере Судана южан Киир возложил на силы безопасности в этом регионе.

С раннего утра сотни жителей юга Судана выстроились в многокилометровые очереди в ожидании открытия участков для голосования.

Поддержать южных суданцев во время референдума о независимости приехал известный американский актер Джордж Клуни. Он сообщил журналистам, что прибыл не как звезда, а как обычный гражданин, он заинтересован в том, чтобы эта страна развивалась и жила мирно.

Напомним, что референдум, во время которого жители юга Судана должны принять историческое решение, быть ли на земле новому государству. Плебисцит, по итогам которого может распасться самое крупное государство в Африке, проходит в десяти южных провинциях, а также на севере для проживающих там южан и в восьми зарубежных странах.

В 8.00 по московскому  времени по всей стране открылись более 2,5 тысячи участков, чтобы почти 4 миллиона южан могли проголосовать за отделение от Севера или за проживание в едином с ним государстве.

Проведение референдума по самоопределению юга Судана стало возможным после заключения в 2005 году Всеобъемлющего мирного соглашения между правительством страны и воевавшим против него на юге Суданским народно-освободительным движением (СНОД), которое положило конец многолетней гражданской войне.

Безопасность в ходе референдума на юге Судана будут обеспечивать около 40 тысяч полицейских и военнослужащих.