Американская полиция ищет сообщника стрелка, устроившего массовую бойню в городе Тусон

Она распространила фотографию второго подозреваемого в причастности к покушению на члена палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс, попавшего в поле зрения камер видеонаблюдения. <br /><br />
9 января 2011

 

Камеры запечатлели поблизости от места преступления белого мужчину, на вид от 40 до 50 лет, темноволосого, одетого в синие джинсы и темно-синюю куртку.

Всего в ходе нападения на конгрессмена Габриэль Гиффордс были убиты шесть человек, еще 13 ранены. Среди погибших - 9-летняя девочка, федеральный судья и несколько помощников конгрессвуман.

По свидетельствам очевидцев инцидента, из толпы выбежал человек и открыл огонь по людям практически в упор. Полиции удалось его задержать - им оказался 22-летний Джаред Лофнер. Следователи считают, что Лофнер планировал убить конгрессвуман и пришел на собрание именно с этой целью.

По данным полиции, преступник использовал полуавтоматический пистолет с магазинами увеличенного объема. Стрелявший произвел около 20 выстрелов в собравшихся, подойдя к Гиффордс сзади на расстояние около полутора метров. Пуля попала в голову Гиффордс, однако она осталась жива, хотя и находится в больнице в крайне тяжёлом состоянии - сообщает РИА "Новости".