«Массовая гибель птиц» — это образчик медиавируса, полагает научный обозреватель

Многочисленные сообщения о случаях гибели птиц научный обозреватель радио «Свобода» Александр Сергеев объясняет очень просто: подобное происходило и ранее, на специализированном сайте США только за 2010 год зафиксировано более сотни таких случаев.
10 января 2011

Так же обстоят дела и в других странах. Но пока эти случаи не попадали в поле зрения средств массовой информации, на них попросту никто не обращал внимания. Стоило где-то упасть «первой костяшке домино», как похожие случаи немедленно заполонили медийное пространство, создавая в умах читателей мнимую связь событий и апокалиптическое восприятие происходящего.

«Подобные явления в последнее время представляют реальную проблему, а местами даже угрозу, они начинают использоваться совершенно целенаправленно в информационных кампаниях. Например, сейчас многие могли заметить, что есть очень много выступлений в Интернете по поводу вреда вакцинирования человека. Между прочим, эта антипрививочная истерия была раскручена по той же модели, причем раскручена целенаправленно», — отмечает  обозреватель.