Москву ждут неустойчивая погода и нестабильное атмосферное давление

Первая рабочая неделя нового года окажется непростой для метеозависимых москвичей.
11 января 2011

 

В первую рабочую неделю наступившего 2011 года в Московском регионе метеорологи прогнозируют резкие скачки атмосферного давления из-за быстрой смены погоды: оттепель будет сменяться похолоданиями до 10 градусов мороза, после которых вновь будет приходить тепло, передает РИА «Новости» со ссылкой на специалиста центра погоды «Фобос».

«Во вторник в Москве атмосферное давление будет высоким — на уровне 755 миллиметров ртутного столба. В среду оно понизится до нормы — 748 миллиметров, а в четверг упадет до 740 миллиметров», — рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что в пятницу фон атмосферного давления опять начнет расти и достигнет 745 миллиметров ртутного столба, а в субботу — уже 750 миллиметров.

Между тем, температура воздуха в столице в последние несколько дней находится на уровне, который превышает норму на 5-8 градусов. Метеоролог также отметила, что за время новогодних праздников в Москве выпала только пятая часть месячной нормы осадков, или 8 миллиметров.

"Норма за январь составляет порядка 43 миллиметров. Вплоть до сегодняшнего дня выпало всего 7 миллиметров, или не более 17% от нормы. Но минувшая ночь принесли в январскую копилку осадков еще 6 миллиметров, а это уже ближе к трети месячной нормы", - отметила синоптик.

По ее словам, в настоящее время высота снежного покрова в столице составляет 32 сантиметра, по области - от 20 до 35 сантиметров.

"Это вполне нормальные для этих дней января значения", - уточнила собеседница агентства.