Коррупционная сделка по строительству дворца на Черном море обрастает подробностями

Блогер berillii еще в конце минувшего года писал о дворце, который Путин «для себя и своей любовницы построил на Черном море». Подробности приводились в цитатах из письма путинского партнера Сергея Колесникова. К теме вернулись «Ведомости».
11 января 2011

«Дворец — лишь вершина айсберга. …вскрывается одна из больших коррупционных схем десятилетия. О ней пишут «Ведомости», не освещая, однако, одну важную связь», — пишет блогер.

В начале двухтысячных друзья Путина Николай Шамалов и Дмитрий Горелов были поставлены «контролировать общак. В общак лились огромные откаты. Но все это стало известно еще в прошлом году. Сегодня же вскрылось, ЗАЧЕМ было написано открытое письмо. Статья в «Ведомостях» посвящена бывшему директору ФГУП «Дирекция единого заказчика — застройщика Росздрава» (ДЕЗЗ) Вадиму Можаеву. Его арестовали в ноябре 2010 года, примерно в одно время с бывшим начальником департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента Андреем Ворониным, директором компании Rosslyn Medical Леоном Зильбером и бывшим замминистра здравоохранения Алексеем Вилькеном, которые проходят по уголовному делу о вымогательстве $1 млн у представителей Toshiba. По словам представителя ДЭБ МВД, они до сих пор находятся под арестом.

Сергей Колесников, как считает блогер, написал письмо либо опасаясь за свою свободу, либо участвуя в большой предвыборной игре спецслужб, либо и то, и другое.

Непонятно, пишут «Ведомости», насколько велик список западных компаний, согласившихся платить друзьям Путина откаты; можно говорить только о том, что большинство поставленной в Россию медицинской техники при Путине поставлялось за откаты. Сложно поверить, но Путин -- это мафиози, «браток». Настоящий руководитель организованной преступной группы.

Во всей этой истории очень интересен суд по иску Тимченко против Немцова, на котором в декабре, незадолго до своего ареста, Борис Ефимович огласил информацию британских спецслужб о совместном визите Путина, Алины Кабаевой и Шамалова в Сочи на дачу. Суд возобновится уже через неделю, и команда Немцова явно не собирается сдаваться.