МВД заинтересовался «Движением 11 декабря»

Департамент по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД РФ проверяет замеченную в Интернете информацию о создании организации «Движение 11 декабря», которое позиционирует себя как ультраправое.
11 января 2011

О пристальном интересе правоохранителей сообщил сайт «Газета.Ru».

Согласно информации, «Движение…» состоит из участников акции 11 декабря на Манежной площади. Оно планирует массовые акции на той же площади по 11-м числам каждого месяца.

Представитель ДПЭ заявил Интерфаксу, что сотрудники ведомства пытаются выяснить степень достоверности появившихся сведений и кто может стоять за объявленной организацией.

Напомним, вину за массовые беспорядки 11 декабря, в которых приняли участие несколько тысяч человек, глава МВД Нургалиев пытался возложить на «левых радикалов».

С другой стороны, создатель движения «Наши», а также других прокремлевских организаций Владислав Сурков связал выступления экстремистов на Манежной с проектом «31» (митингами на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, которые власти запрещали вплоть до 31 октября 2010 года).

Ранее сообщалось, что «Движение 11 декабря» призывает своих сторонников собраться на Манежной площади сегодня в 19 часов.