Алексей Широпаев: русским необходимо стать гражданской нацией

Лозунг «Россия для русских» исторически и политически неграмотен, считает Алексей Широпаев, лидер Национально-демократического альянса. Об этом появилась статья в «Живом журнале» (http://shiropaev.livejournal.com/59280.html).
11 января 2011

Сторонники лозунга, по мнению лидера движения, о котором все больше говорят в связи с последними выступлениями националистов, исходят из предпосылки, что Россия — это русское национальное государство, переставшее быть таковым в 1917 году. Но это не так. Последнее русское национальное государство — Новгородская республика, уничтоженная Москвой в конце XV века.

Символом положения русских в России стал скандал на открытии первой Госдумы в апреле 1906 года, когда из адреса на Высочайшее Имя депутаты исключили словосочетание «русский народ» — «чтобы не задеть другие национальности».

Сегодня за счет нищих русских деревень идут средства на Чечню и Южную Осетию, на аферу с зимней Олимпиадой в Сочи и т.п.

Антирусский характер исторической российской государственности, по мнению лидера нацдемов, был предопределен ролью, которую Москва выполняла, будучи еще улусом Орды, — ролью оккупационной комендатуры. И он сохранился до сих пор, определяя весь комплекс отношений государства с русским народом.

Из трех вариантов решения русского вопроса — имперского, «России для русских» и национал-демократического, сформулированного в программных документах альянса (НДА), — только последний дает шанс обновления и соответствия вызовам времени. Русские должны наконец стать «гражданской нацией», нацией граждан, равными среди равных, отказавшись от имперского рабства, от попыток любой ценой сохранить или воссоздать «единую и неделимую».

Но для этого придется изменить структуру Федерации, созвав Учредительное собрание с участием всех народов России, за исключением Северного Кавказа. Этому проблемному региону, по мнению Широпаева, необходимо предоставить полную независимость «по причине его очевидной исключительности цивилизационного характера».