В России предлагают запретить продажу алкоголя с 11 ночи до 9 утра

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предполагающий введение запрета на продажу алкоголя после 23.00 на всей территории России, а также ужесточает требования по лицензированию производства и хранения спирта, сообщает «Газета.Ru».
11 января 2011

Речь идет о поправках в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые направлены на ужесточение требований к производству, транспортировке, хранению и продаже крепкого алкоголя.

Член думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский сообщил, что в числе прочего на федеральном уровне устанавливается запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 9.00. Региональным властям, как и сейчас, будет предоставлено право сократить время продажи алкоголя, но не увеличить его. Так, власти Чечни запретили продавать алкоголь с 10.00 до 8.00, то есть продавать его можно только с восьми до десяти утра.

Поправки впервые вводят порядок лицензирования перевозок спирта и алкоголя, а также ужесточаются требования по лицензированию производства и хранения спирта.