Европарламент проведет экстренное заседание по Белоруссии

Депутаты встретятся с оппозиционерами.
11 января 2011

Завтра, 12 января, европарламентарии проведут экстренное заседание по Белоруссии. Планируется встреча с Александром Милинкевичем и первым президентом независимой Белоруссии Станиславом Шушкевичем. С белорусскими оппозиционерами встретится и президент Европарламента Ежи Бузек. В состав делегации входит также дочь одного из арестованных кандидатов в президенты Ева Некляева.

После встречи с Бузеком белорусские представители примут участие в чрезвычайном заседании комитета Европарламента по иностранным делам, посвященном ситуации в Белоруссии. В заседании также будут участвовать члены парламентского подкомитета по правам человека, делегации по связям с Белоруссией и делегации Еропарламента в «Евронест» — парламентской ассамблее стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство», охватывающей и Белоруссию, передает РИА «Новости».

Белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на декабрьских президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.