Американский сенатор осудил приговор Ходорковского и потребовал санкций по делу Магнитского

Американский сенатор осудил приговор Ходорковского и потребовал санкций по делу Магнитского
Сенатор от штата Миссисипи Роджер Викер, выступая на открытии сессии американского конгресса, поддержал законопроект о введении санкций в отношении российских чиновников, ответственных за гибель 37-летнего Сергея Магнитского.
12 января 2011

 

 

«К сожалению, мы видим, что не все, кто противостоит российской власти, остаются в живых, находясь в заключении. Пример тому — судьба Сергея Магнитского, молодого российского юриста, работавшего в американской юридической фирме в Москве и раскрывшего причастность высокопоставленных российских чиновников к коррупционной схеме — хищению огромных сумм уплаченных налогов из бюджета страны», — сказал сенатор.

Напомнив, что на рассмотрение конгресса внесен законопроект о введении санкций в отношении лиц, причастных к гибели Магнитского, Роджер Викер заявил: «В ходе работы 111-й сессии Конгресса США я поддержал законодательную инициативу сенаторов Кардина и Маккейна по принятию закона «Справедливость в отношении Сергея Магнитского». Цель этого закона состоит в аресте активов и непредоставлении въездных виз российским гражданам, несущим ответственность за гибель Магнитского».

Также американский сенатор осудил приговор по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, закончив свое выступление сообщением о том, что продолжит следить за оппозиционными движениями в России, говорится в пресс-релизе фонда Hermitage Capital.