МАК назвал причины катастрофы под Смоленском

В аварии разбившегося под Смоленском в апреле прошлого года самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, виноваты пилоты, принявшие решение не уходить на запасной аэродром.
12 января 2011

Об этом на пресс-конференции в Интерфаксе заявили представители Межгосударственного авиационного комитета (МАК), проводившие техническое расследование причин авиакатастрофы.

Сам самолет был исправен, оборудование аэродрома в Смоленске и действия наземного персонала также не могли повлиять на развитие катастрофы.

По словам председателя МАК Татьяна Анодиной, техническая комиссия установила, что системными причинами катастрофы явились существенные недостатки в организации летной работы, подготовке членов экипажа и в обеспечении данного особо важного полета в специальном авиаполку.

В отчете, который в среду был направлен в Польшу, говорится, что экипаж разбившегося самолета не получил перед вылетом точной информации о метеоусловиях. При этом погода в Смоленске была ниже так называемого метеоминимума. Однако экипаж самолета не осмелился доложить об этом своим пассажирам.

«Присутствие главкома ВВС Польши в кабине пилотов вплоть до столкновения с землей оказало психологическое давление на принятие решения о снижении и посадке во что бы то ни стало, — сказала председатель МАК Татьяна Анодина. — В крови главнокомандующего ВВС был обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6 промилле».

Анодина заявила, что необходимо на международном уровне разработать запрет на нахождение в кабине пилотов посторонних лиц: «Мы считаем целесообразным запрет на нахождение в кабине экипажа посторонних лиц и закрепление этого положения на законодательном уровне», — цитирует председателя МАК «Газета.Ru».

Напомним, что в результате авиакатастрофы Ту-154 10 апреля 2010 года погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, среди погибших были президент Польши, его супруга и часть руководства страны. Делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.