Глава Комитета рекламы Москвы не согласен с обвинением

Председатель Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров, обвиняемый в коррупции, заявил в суде о своей непричастности к вменяемым ему преступлениям, сообщила пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.
12 января 2011

Сутяпова рассказала, что сегодня состоялись первые слушания по существу по уголовному делу. В ходе заседания прокурор огласил обвинительное заключение, после чего чиновник заявил о своей невиновности, сообщает РАПСИ.

По версии следствия, Макаров от имени Комитета рекламы, информации и оформления Москвы в июле 2004 года заключил с ОАО «Московская городская реклама» и ЗАО «Рекламная фирма «Столица-М» соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению столицы. При этом чиновник, превысив свои должностные полномочия, предоставил данным организациям 50-процентную льготу при оплате за право размещения наружной рекламы. В результате незаконных действий Макарова бюджет Москвы недополучил с 2004 по 2007 год более 252 млн рублей.

Макарова обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

В августе 2009 года чиновник был задержан и помещен под стражу. Однако 15 февраля 2010 года Макаров был освобожден из СИЗО под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова.