Кардиолог Иван Хренов ответит за свои слова в суде

Онкодиспансер и областная клиническая больница Ивановской области подали в суд иски против кардиолога Ивана Хренова, рассказавшего Владимиру Путину о показухе в ивановских клиниках.
13 января 2011

Оба медицинских учреждения требуют защитить их честь и достоинство.

Первое слушание по иску онкодиспансера состоится 19 января. «В иске онкодиспансер требует публичного опровержения заявления Ивана Хренова в одном из интервью о том, что 17 декабря 2010 года во время посещения этого учреждения депутатом Госдумы Татьяной Яковлевой пациенты были подменены медперсоналом», — сказали «Русской службе новостей» в медучреждении.

В свою очередь, главврач областной больницы Игорь Волков надеется, что «дело до суда не дойдет». «Нас удовлетворит, если Иван Хренов принесет публичные извинения коллективу за распространение сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь и достоинство коллектива», — добавил он.

Между тем уже начат сбор подписей в поддержку кардиолога. Пока, по словам самого Хренова, удалось собрать 600—1000 подписей, но он ожидает, что их будет в итоге около двух тысяч. В основном это подписи простых людей и врачей из других областей. Как рассказал Хренов, ивановские врачи боятся оставлять подпись в его поддержку и не поддерживают его.

Сбором подписей занимается Ивановский городской комитет КПРФ, который потом передаст их в областной департамент здравоохранения и адвокатам врача, сообщила Интерфаксу секретарь Ивановского обкома КПРФ по идеологии, руководитель фракции КПРФ в областной думе Наталья Ковалева.

Напомним, что 6 декабря в ходе прямой линии Владимира Путина с гражданами России ивановский врач Иван Хренов сообщил премьер-министру, что к визиту главы правительства ивановская областная клиническая больница была специально подготовлена и много оборудования было туда временно перевезено из других лечебных заведений, а после отъезда премьер-министра демонтировано.

Кроме того, по словам врача, медсестрам было приказано сообщать, что их зарплата составляет 12 тыс. рублей, а врачам выданы квитанции на сумму 30 тыс. рублей, на самом же деле таких зарплат нет — реальные зарплаты гораздо ниже.

Между тем комиссия Минздравсоцразвития провела проверку в ивановской областной клинической больнице, но не нашла подтверждения словам доктора Хренова. Впрочем, Хренов уточняет, что в своем обращении к Владимиру Путину он говорил не только о больнице города Иваново, а о системе здравоохранения Ивановской области в целом. А данную клинику он привел в качестве примера, напоминает NEWSru.com.