Немецким служащим разрешили носить парики, но обязали приходить на работу в нижнем белье

Земельный суд по разрешению трудовых конфликтов в Кельне рассматривал необычное дело. Поводом для разбирательства послужил устав одной из фирм, которой полиция доверила проверку пассажиров в аэропорту Кельн — Бонн.
13 января 2011

Сотрудники компании пожаловались на слишком жесткие, по их мнению, требования к одежде и внешнему виду.

В результате судебного заседания судьи подтвердили право работодателя требовать от своих сотрудниц в обязательном порядке приходить на работу в бюстгальтерах. По мнению судей, подобное требование нельзя рассматривать как серьезное ограничение прав и свобод личности, передает lenta.ru со ссылкой на Welt.

Также было признано законным ограничение длины ногтей для сотрудниц — не более 0,5 сантиметра, так как более длинные ногти могут поранить пассажира при досмотре. При этом суд счел неправомерным требование от сотрудниц красить ногти в строго определенный цвет.

Кроме того, сотрудникам-мужчинам вопреки положениям устава фирмы было разрешено красить волосы в тот цвет, который они предпочитают, и носить парики. По мнению правосудия, ношение парика является важным фактором поддержания самооценки для тех, кто стесняется выпадения волос.