Депутат Дмитриева требует завести уголовное дело против Матвиенко за гибель ребенка под глыбой льда

Кроме того, Дмитриева призывает наказать и других чиновников администрации Петербурга — в частности, вице-губернатора Сергеева и главу Кировского района Кондрашова. Она отмечает многократные случаи нанесения вреда жизни граждан Северной столицы.
14 января 2011

Напомним, трагедия произошла вчера на проспекте Стачек в Санкт-Петербурге. На шестилетнего Ивана Завьялова упала с крыши льдина, в результате чего мальчик погиб. Управление Следственного комитета города уже возбудило уголовное дело в связи с происшествием по ч. 1-й ст. 109 Уголовного кодекса РФ ("Причинение смерти по неосторожности"), которое наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Однако кто конкретно станет фигурантом дела, пока не сообщается.

Член «Справедливой России» Дмитриева считает, что ответственность должны понести первые лица руководства Северной столицы — включая губернатора Валентину Матвиенко. Вместе с тем в самой мэрии с такой позицией не согласны.

В частности, глава Кировского района Петербурга назвал требование депутата Госдумы политическим пиаром. По его словам, за обслуживание домов отвечают управляющие компании, деньги за это жильцы платят именно им, а не в городской бюджет. С них и спрос.

«У меня как у главы района, в котором произошла огромная трагедия, вызывает искреннее человеческое возмущение заявление депутата Государственной думы Дмитриевой. За обслуживание жилых домов отвечают управляющие компании. И деньги за это обслуживание жильцы платят именно им, а не в городской бюджет. Как депутат Государственной думы Оксана Дмитриева не может этого не знать — это норма федерального законодательства», — возмущается Кондрашов.