Польша хочет получить записи разговоров смоленских авиадиспетчеров

Польская сторона по-прежнему не доверяет российским экспертам и хочет сама провести расследование причин авиакатастрофы под Смоленском.
14 января 2011

МВД Польши заявляет, что польская сторона располагает переданными ей Россией стенограммами разговоров авиадиспетчеров аэродрома Северный под Смоленском, но хочет получить сами записи.

«Польская комиссия, исследующая причины смоленской катастрофы, попросила у России копии записей разговоров диспетчеров. До сегодняшнего дня она их не получила. Мы получили только стенограммы», — сказала журналистам в Варшаве пресс-секретарь МВД Малгожата Вожняк.

При этом накануне министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что записи разговоров диспетчеров были официально переданы Польше сразу после катастрофы.

Напомним, самолет Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года в небе Смоленска. В результате погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Смоленск, чтобы участвовать в траурных мероприятиях в Катыни.