МИД РФ: действия Великобритании в отношении Затуливетер недопустимы

Действия властей Великобритании в отношении гражданки РФ Екатерины Затуливетер недопустимы, Лондон должен конкретизировать предъявляемые к ней претензии либо незамедлительно предоставить ей полную свободу действий, заявляет МИД РФ.
14 января 2011

В сообщении МИД РФ говорится: «Считаем такое положение дел недопустимым. Будем продолжать требовать от британских властей конкретизировать предъявляемые к Затуливетер претензии либо незамедлительно предоставить ей полную свободу действий. Российское посольство в Великобритании продолжит по максимуму оказывать нашей гражданке все необходимое содействие», — передает РИА «Новости».

Напомним, что Затуливетер, работавшая помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании. Изначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако до сих пор никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было. В отношении Затуливетер был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение и 13 декабря была отпущена под залог до дальнейших судебных разбирательств. Рассмотрение дела россиянки, которую МВД Великобритании хочет депортировать из страны, назначено на октябрь 2011 года.